В России отменили термин «жилье экономического класса»

1 января 2018 года президент подписал закон, в рамках которого термин «жилье экономического класса» заменяется на «стандартное жилье». Расскажем о том, что отражено в законопроекте, и что может измениться в ближайшем будущем.

Как был принят закон и с какой целью

Напомним, что программа «Доступное жилье» была запущена в 2006 году. Но этот термин не прижился и преобразовался в «жилье экономического класса». Изменить его власти решили на Петербургском экономическом форуме в 2016 году. Игорь Шувалов заявил, что этот термин имеет негативную и унизительную окраску, и предложил внести корректировки.

В первом чтении новый закон по «стандартному жилью» был принят 11.10.2017. В это же время был объявлен конкурс на лучшие проекты жилых зданий для городской среды. По мнению властей, введение четких стандартов должно закрыть лазейки, по которым непригодные к жизни объекты выходят на рынок.

Также был поднят вопрос о малогабаритных квартирах-студиях, в которых условия для жизни оставляют желать лучшего. В правительстве хотят увеличить минимальную площадь квартир на законодательном уровне.

Что даст новый закон об упразднении термина «жилье эконом-класса»

Пока закон лишь заменяет термин «жилье эконом-класса» на «стандартное жилье», но есть и важный момент. Закон обязал Минстрой установить новые критерии по площади квартир и комнат. Удастся ли властям совместить комфорт и доступность, пока не ясно.

Поговорим о главном последствии. Стоимость недвижимости может значительно вырасти. Цены увеличатся по трем причинам.

  • Установка строгих стандартов планировки и площади помещений.
  • Ужесточение требований к качеству материалов.
  • Сокращение количества мелких застройщиков, для которых новые стандарты окажутся неподъемными.

Уменьшение количества предложений неизбежно приведет к росту цен.



Требуется консультация по сопровождению строительства или разработке определенных разделов проектов?
Позвоните нам по телефону или заполните онлайн-форму. Наш специалист подробно ответит на вопросы, уточнит нюансы и предложит оптимальный вариант взаимовыгодного сотрудничества.

    Наверх