Обновлены проектировочные нормы для производственных объектов

Минстрой внес уточнения в СП 18.13330.2019 «Производственные объекты. Планировочная организация земельного участка (СНиП II-89-80* Генеральные планы промышленных предприятий)».

Решение о корректировании проектных норм для производственных объектов принято на основе экспертного изучения:

  • НИР (научно-исследовательской работы) «Разработка предложений по формированию архитектурно-планировочной структуры и функциональному составу ресурсно-эффективных территориальных промышленных кластеров с учетом создания на их территории инновационных производственно-селитебных образований»;
  • НИОКР (научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы) «Разработка требований к проектированию и обустройству территорий для переработки и утилизации отходов на промышленных предприятиях».

Ориентируясь на данные из этих документов, специалисты Минстроя включили в свод правил методики, позволяющие эффективно формировать планировочную структуру земельных участков производственного назначения.

Кроме того, в связи с актуализацией регламентов пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности изменены требования касательно использования территорий промышленных кластеров, техно- и индустриальных парков.

В обновленные правила также внесены уточненные схемы подсчета коэффициента застройки производственных территорий и классификация требований по отраслям, в которой промышленные объекты (здания/сооружения) разделены по категориям риска.

Специалисты считают, что рациональные методы проектирования и строительства, сформулированные с учетом внесенных в регламенты дополнительных требований, благодаря которым упрощены условия прокладки инженерных коммуникаций под землей, позволят сэкономить 5–10 % территорий.

Источники:

ГК РусьСтройЭкспертиза



Требуется консультация по сопровождению строительства или разработке определенных разделов проектов?
Позвоните нам по телефону или заполните онлайн-форму. Наш специалист подробно ответит на вопросы, уточнит нюансы и предложит оптимальный вариант взаимовыгодного сотрудничества.

    Наверх