Федеральный закон № 135-ФЗ устанавливает необходимость согласования размещения объектов капитального строительства на приаэродромных территориях с Роспотребнадзором

Новый закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны» был принят 01.07.2017.

Ключевое изменение, связанное с размещением объектов капитального строительства на приаэродромных территориях

Главное изменение заключается в следующем. Размещение объектов капитального строительства на приаэродромных территориях можно согласовать только при наличии положительного санитарно-эпидемиологического заключения. Его нужно получать в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор на конкретной территории.

Срок получения этого заключения — до 30 дней со дня подачи заявления. Чтобы узнать, какие материалы нужны, обратитесь в Роспотребнадзор.

Перечислим дополнительные важные моменты.

  • На приаэродромных территориях может устанавливаться до семи подзон с различными ограничениями.
    1. Зоны, в которых из-за превышения шумовых, электромагнитных и загрязняющих окружающую среду воздействий запрещается размещать объекты определенного функционального назначения.
    2. Территории, на которых запрещается размещать объекты, привлекающие большое количество птиц.
    3. Площади, возведение объектов капитального строительства на которых может помешать движению воздушных судов.
    4. Территории, на которых запрещается размещать объекты капитального строительства из-за расположения средств и систем организации воздушного движения, посадки, связи и навигации.
    5. Зоны, на которых нельзя размещать высокие здания и сооружения.
    6. Территории, на которых можно размещать только объекты, входящие в инфраструктуры аэропортов.
    7. Зоны, предназначенные для обеспечения и обслуживания движения воздушных судов, их взлета, посадки и стоянки.
  • Определен порядок выделения вышеперечисленных зон.
  • Установлен порядок подготовки, согласования и утверждения проектной документации на объекты капитального строительства, планируемые к возведению на вышеуказанных территориях.

Ознакомьтесь с полным текстом Федерального закона № 135-ФЗ от 01.07.2017

Документ вы найдете здесь.



Требуется консультация по сопровождению строительства или разработке определенных разделов проектов?
Позвоните нам по телефону или заполните онлайн-форму. Наш специалист подробно ответит на вопросы, уточнит нюансы и предложит оптимальный вариант взаимовыгодного сотрудничества.

    Наверх